[TERRE SAINTE - SIONISME] Ensemble de documents : - Hermann STRUCK L.A.S. en allemand sur son papier à en-tête et portant un timbre du K.K.L. à sa propre effigie. Datée du 18 avril 1930. 18 x 8,5 cm. Trous de classement. - Document dactylographié en hébreu sur papier à en-tête du pavillon de Palestine de l’Exposition coloniale internationale de Paris 1931. Daté Tel-Aviv, le 5 février 1931. 1 p. in-4 - Circulaire concernant les abonnements à la République juive. 14 x 21 cm - Document dactylographié en allemand sur papier à en-tête de l’Association des sionistes-révisionnistes juifs à Paris. Signature autographe de Maximilien Hermann. Daté Paris, le 27 juin 1933. 13,5 x 21 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba