TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ebd.), Skulptur: "Figurengruppe / Familienszene", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, unter dem Stand signiert "H. Teschlade". Abstrahierte Darstellung einer gestützt auf den rechten Ellbogen liegenden weiblichen Figur mit drei Kindern. Teschlade studierte u. a. an der Werkkunstschule Münster. Er arbeitete vor allem als freischaffender Architekt, aber auch als Künstler und übernahm Ausstattungsarbeiten für sakrale Räume. H.7 x L. 12 x B. 7,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. TESCHLADE, HUBERT (Münster i. W. 1921-2014 ibid.), sculpture: " Group of figures / family scene ", bronze, light brown patinated with green accents, signed "H. Teschlade" under the stand. Abstracted depiction of a female figure lying supported on the right elbow with three children. Teschlade studied, among others, at the Werkkunstschule Münster. He worked mainly as a freelance architect, but also as an artist and undertook decoration work for sacred spaces. H.7 x l. 12 x w. 7.5 cm. From the estate of a Westphalian collection.