Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Tessmer, Heinrich (Rottluff bei Chemnitz 1943 – 2012 Berlin)

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.432 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.432 $
Zuschlagspreis:

Studium von 1964 -1969 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel Walter Womacka und Arno Mohr 1970 Meisterschüler bei W. Womacka, 1984 Professur ebda., seit 1990 freischaffend. Diana Ölfarben auf Leinwand, 1993, 1500×1200, sign., dat., verso sign., dat., betitelt, in einem besonders vom Künstler gestalteten Rahmen. Herausragende Malerei in expressiver Gestaltung und Farbigkeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
13.05.2017
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
info@ostdeutsche-kunstauktionen.de
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
13.05.2017
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002