Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei monogrammiert "ST" und datiert. Verso mit einer ausführlichen Beschreibung.
Leicht wischspurig und mit einem kleinen Fleck o.li. Verso atelierspurig.
20,5 x 15 cm, Psp. 35 x 28 cm.