Thangka des Buddha Amitabha. Um 1900 Der Buddha des unermesslichen Lichtglanzes sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen eine Almosenschale haltend, begleitet von Tsongkhapa und Hayagriva in den Wolken und drei Gottheiten am unteren Bildrand. Gouache auf Stoff. Gebrauchsspuren, Farbverluste. Gerahmt. 85,8 x 83 cm 約1900年 阿彌陀佛唐卡 鏡心