Holzschnitte von Jürgen Wölbing. Bayreuth 1998/2011. Mit 31 Acrylstichen von Bettina Rulf nach Vorzeichnungen von Jürgen Wölbing. Türkisfarbener Originaloasenziegenlederband mit Gold- und Blauprägung sowie Seidenvorsätzen. Im gefütterten Originalschuber.
24. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von zwölf Exemplaren der Luxusausgabe mit einer auf dem Vorblatt montierten Zeichnung aus dem Nachlass des Künstlers und zwei zusätzlich beigelegten Holzschnitten (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk von Bettina Rulf signiert. – Gesetzt aus der Centaur-Antiqua, gedruckt auf VL-Bütten von der Fischbachpresse Lui Karner, Texing. – Mit einem Nachwort von Ulrich Schödlbauer. – »Bedingt durch widrige Umstände und den Tod des Künstlers kann das vorliegende Buch erst jetzt erscheinen. Bettina Rulf hat die Vorzeichnungen Jürgen Wölbings zweifarbig in Acryl gestochen, weshalb die Illustrationen eine Gemeinschaftsarbeit sind« (Impressum).
28,8 : 19,4 cm. [8], 49, [11] Seiten, 1 Zeichnung, 2 Holzschnitte. – Deckelränder stärker, Rücken minimal gebräunt.