Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

POUND (Ezra)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 407 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

POUND (Ezra)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 407 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $

The cantos of Ezra Pound. London, Faber & Faber, 1954, in-8, 576 p., reliure pleine toile éditeur sous jaquette (dos de la jaq. défraîchi, l'ouvrage en très bon état). Première édition anglaise collective réunissant tous les Cantos parus à cette date, les derniers étant ici les Cantos pisans (n° LXXIV à LXXXIV). L'oeuvre inachevée se compose de près de 120 chants dont les derniers parurent en 1969. Emouvant exemplaire qui présente un envoi autographe signé d'Ezra Pound à Paul Chambrillon, daté d'août 1963. Le poète, mal renseigné sur le nom du dédicataire, a orthographié " Champollion ". La méprise est due à sa compagne, la violoniste américaine Olga Rudge (1895-1996), qui a transmis le nom erroné et s'en excuse dans un billet autographe signé à Paul Chambrillon (1 p. in-12, coupure sans manque à un pli). Et on joint un billet autographe signé d'Ezra Pound (1 p. in-12, même coupure): " errata corrige ! à Paul Chambrillon meilleurs souvenirs, Sant Ambrogio, Aug '63 ". (Les deux sous une même enveloppe). - Joints également: le télégramme d'Ezra Pound à P. Chambrillon, du 29 juillet 1963, confirmant qu'il peut le recevoir dans la semaine; deux lettres échangées entre P. Chambrillon et un journaliste ayant pris la défense d'Ezra Pound, en novembre 1955. Celle de P. Chambrillon est une copie dactylographiée, celle du journaliste autographe signée sur papier à en-tête de la Librairie Gallimard.(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
24.06.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
24.06.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611