Thé Lombart. Circa 1900. Affiche lithographique. Imp. Charle Verneau, Paris. Entoilée, bon état : très légères altérations des couleurs dans le titre, déchirures en bordure haute et légères rousseurs dans le bandeau supérieur, couleurs vives et fraîches. 137 x 98,5 cm. Avec des archives remontant dès 1760, peut-être la plus ancienne entreprise de chocolat en France, la société Lombart a commencé comme importateur de chocolat, s'étendant progressivement au thé. La mention en bas de l'affiche précise que le thé est bien directement importé en France depuis sa provenance.