The Odyssey of Homer. London, Longman u. a., 1805. Qu.-Fol. Mit gestoch. Titel und 34 Umrißkupfertafeln nach J. Flaxman. Hmaroquin. d. Zt. (berieben und bestoßen). (7)
Vgl. Brunet II, 1282. Lowndes 806. Rümann, Das illustr. Buch, 18. – Der englische Bildhauer John Flaxman (1755-1826) gilt als Erfinder der Umrißradierung, die sich besonders im deutschen Klassizismus einiger Beliebtheit erfreute. – Innengelenk gebrochen, Vorsätze leimschattig, leicht fleckig, gebräunt. DAZU: II. DERS., Compositions from the Works Days and Theogony of Hesiod. Ebda. 1817. Mit 2 gestoch. Titeln und 36 Umrißkupfertafeln von W. Blake. – Brunet II, 1282. Lowndes 806. – Bindung in Auflösung, anfangs etw. wasserrandig, leicht fleckig. III. DERS., Compositions from the Tragedies of Aeschylus. London, Flaxman und Denman, 1831. Mit 2 gestoch. Titeln und 34 Umrißkupfertafeln von Th. Piroli und F. Howard – Lowndes 806. – Innengelenk gebrochen, Vorsatzblatt gelöst, anfangs leicht fingerfleckig, etw. gebräunt. – Einheitlich gebunden.