Theatrum Europaeum. Titelkupfer, datiert 1635. 20,5 x 31, 5 cm. Dabei Titelkupfer Chalcographica und Portrait (Schabkunstblatt) des Jakob Brucker (1696-1770) evangelischer Theologe und Pfarrer, Schulrektor und Philosophiehistoriker. Blatt 25 x 42 cm. Alles 3 unter Passepartout. Dabei alte Auflistung von Karten.