Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Théo van Rysselberghe, Porträt des Schriftstellers Henri de Regnier. Um 1898.

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
120 €
ca. 131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
120 €
ca. 131 $
Zuschlagspreis:

Théo van Rysselberghe Porträt des Schriftstellers Henri de Regnier. Um 1898.
Lithografie auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Im Stein monogrammiert "VR". Am u.li. Blattrand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Mehrfach in Blei nummeriert. Erschienen in der Zeitschrift PAN IV, 1.
Umlaufend leicht randgebräunt und gestaucht. Knickspurig mit zwei parallel verlaufenden Knicken diagonal über der Darstellung. Verso weiße Montierungsreste entlang des re. Randes.
St. ca. 23 x 17 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
26.03.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
26.03.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788