Auktionsarchiv: Los-Nr. 4476

Theodor Urtnowski, Berchtesgaden mit

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4476

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

Theodor Urtnowski, Berchtesgaden mit Watzmann Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und Pfarrkirche, umgeben von frischem Grün, vor dem sich imposant erhebendem, teils schneebedeckten Watzmann, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „Th. Urtnowski“, rückseitig betitelt „ Watzmann Berchtesgaden Morgen“, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 48,5 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1881 Thorn bis 1963 Danzig), Schüler von Albert Maennchen in Berlin, Studienreise nach Paris, Quelle Vollmer, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4476
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4476
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051