Théodule BOURDIER (1837-1898) Epingle à jabot En or gris 18k et platine, représentant Bouddha en pâte de verre sculpté dans un décor de palme ajourée sertie de diamants taillés en rose ou à l'ancienne Fin XIXème siècle Signée Bourdier Paris, numérotée 1253, poinçon du joaillier Long.: 7.2 cm, Poids brut: 6.16 g A diamond, 18k white gold and platinum pin, by Théodule Bourdier, end of 19th century