THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859–1923 Paris) Katze in der Nacht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Steinlen. 66 × 47 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 25.6.1986, Los 129. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Frau Claude Orset für die Bestätigung der Echtheit des Gemäldes.