Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Thieme, Johann Christoph Haus- Feld- Arzney- Koch- Kunst- und Wunder-Buch

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.766 $
Zuschlagspreis:

Thieme, Johann Christoph. Haus- Feld- Arzney- Koch- Kunst- und Wunder-Buch. Das ist: ausführliche Beschreib- und Vorstellung wie ein kluger Haus-Vater und sorgfältige Haus-Mutter wes Standes und Würden sie auch immermehr seyn mögen. 5 (von 6) Bl., 1587 S., 24 Bl. Mit 41 (1 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 20,5 x 16 cm. Pergament d. Z. (leicht berieben, etwas fleckig und angeschmutzt, Rücken knickspurig) mit goldgeprägtem RSchild. Nürnberg, Johann Christoph Drechsler für Johann Hoffmann, 1687. Weiss 3827. Vgl. VD17 23:737798V. – Zweite Ausgabe des sehr umfassenden Hausbuchs, einem Kompendium über alle Dinge des täglichen Lebens. Enthalten sind u. a. die folgenden Kapitel: Haushaltung; Feld- und Ackerbau; Gartenbau; Weinbau; Haus-, Feld- u. Gartenkalender; Bierbrauerei; Vom Kochen (180 Seiten); Trinchiren; Konfitüre.. Zuckerbäckerei; Von den Bienen; Wild- und Waidwerk; Pflege der Pferde; Viehzucht; Vogelfang; Fischerei; bewährte Arzneien; Destilieren; Heilkräuter; Von Raritäten und Wunderkünsten etc. Im Kapitel "Trinchieren" wird beispielsweise von den Austern berichtet: "Nehmet das Messerlein, welches keine Spitze hat, die sonsten leichtlich abbrechen würde, setztet die Schüssel für euch, nehmet euer Servit oder Teller-Tuch gedoppelt in die lincke, und das kleine Messerlein in die rechte hand ... wieget mit eurem Messerlein die Muschel voneinander ... so gebet sie mit Saltz und Pfeffer auf deß Tellers-Ramd herum" (S. 915). – Es fehlt ein Blatt der ersten Lage. Zu Beginn (Frontispiz und Titel betroffen) mit drei kleinen Wurmspuren. Text und Tafeln etwas gebräunt und braunfleckig. An den Rändern stellenweise mit kleinen Einrissen Bindung teils etwas schwach. Fliegender Vorsatz mit hs. Notizen. Frontispiz verso mit gestochenem Exlibris von den Urs Josef Wallier, einem Leutnant in französischen Diensten und Stadtmajor sowie seiner Ehfrau Maria Johanna Zurmatten‏, datiert auf das Jahr 1715.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025