Thietz, Sitzendes Kind mit Teddybär Brustbildnis eines Mädchens im rosa Kleid, einen Teddy in den Händen haltend, lasierende, partiell pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts oben signiert und datiert ”Thietz (19)79”, rückseitig Etikett, hier bezeichnet ”Enkelkind von Herrn Köhler”, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 58 x 47 cm.