Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839-1924) Im Park von Schloss Mainberg, Schweinfurt, 1874. Inmitten des dichten Laubwaldes sitzt zwischen Steinskulpturen u.-postamenten ein brieflesendes Paar auf einer der Parkbänke. Sign. u. dat. Lwd. (doubl.), ca. 79×73,5 cm. Wahrscheinlich erste Fassung des gleichnamigen, ebenfalls 1874 entstandenen, größeren Gemäldes ohne Figurenstaffage (vgl. Thode, 1909, S. 70). Wir danken Gottfried Pütz für die freundlichen Hinweise.