Bronze mit brauner Patina Deutschland, um 1990 Thomas Duttenhoefer (geb. 1950) – Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner An der Mitra das gegossene Monogramm „TD“ im Kreis An der Kante der Plinthe mit gestempelter Signatur „DUTTENHOEFER“ und Nummerierung „22/50“ sowie dem Gießerstempel (Kunstguss Grundhöfer) Höhe: 23 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland (vom vormaligen Besitzer direkt vom Künstler erworben) Charakteristische Arbeit des deutschen Bildhauers, der sich in vielen seiner Skulpturen mit dem Motiv des Bischofs beschäftigt; Bronzen des Künstlers erzielen bis zu 2.900 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 600