Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Thomas Mann – Stamm-Tafel der Familie Mann

Auktion 18.11.2016
18.11.2016 - 19.11.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Auktion 18.11.2016
18.11.2016 - 19.11.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:

zusammengestellt in Veranlassung des 200jähr. Geburtstages des Stamm-Vaters Siegmund Mann von dessen Nachkommen August Friedrich Mann. Rostock 1887. Lithographierter Titel und lithographiertes Widmungsblatt nach der Handschrift des Verfassers. Roter Chagrinlederband mit Gold- und Blindprägung. In privater Kassette.
Privatdruck, die Widmung des Herausgebers für die »Seniorin der Mann’schen Familie Julie Mann, geb. Mann« zum 95. Geburtstag und für seine Cousine, datiert 29. Juni 1887, wurde nach der Kalligraphie des Herausgebers lithographiert. – Mit einer Einleitung des Herausgebers, den Stammtafeln der drei Hauptstränge der Familie und einem Namensregister (mit etwa 400! Einträgen). – Auf Seite 87 sind die Eltern von Thomas Mann, Thomas Johann Heinrich Mann und Julia da Silva Bruhns sowie deren erste vier Kinder, Louis Heinrich, Paul Thomas Julia Elisabeth Therese und Carla Auguste Olga Maria verzeichnet. – Durchschossenes Exemplar, die zwischengebundenen weißen Blätter aber weitestgehend unbenutzt, dafür aber zahlreiche Nachträge (Geburts- und Sterbedaten, bei Thomas und Heinrich Mann die Rufnamen unterstrichen und der Zusatz »Schriftsteller in München« sowie das fünfte Geschwisterkind der Familie »Carl Victor geb. 12.4.1890 Landwirth«. Der jüngste Nachtrag (alle in der gleichen Handschrift) datiert 1910. – Sehr seltenes Dokument der Abstammung des berühmten Schriftstellers, das wohl Jahrzehnte in Familienbesitz war.
Unique copy of the genealogical tree of the Mann Family. – Published as private edition by August Friedrich Mann. – At page 87 entries of Thomas Mann’s parents and notices to Thomas and Heinrich Mann. – Red shagreen binding with Gold and blind pressed decoration.
21,5 : 14,8 cm. 104 Seiten, 2 Lithographien, 45 leere Blätter. – Stehkanten minimal berieben. – Vorsatz mit eingeklebtem Wappen. – Einige eingeklebte Zeitungsausschnitte zu Familiennachrichten (einer von 1922).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
18.11.2016 - 19.11.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
18.11.2016 - 19.11.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266