Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

Thomas Ranft "Der Berg". 1975.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

58. Kunstauktion
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:

Thomas Ranft 1945 Koenigsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz

Radierung auf Buetten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" sowie li. betitelt. Ecke u.re. in Blei nummeriert "37/56" und mit Kuenstlerstempel versehen. Illustration zu einem Band utopischer Erzaehlungen "Der Mann von Anti". Verso mit dem Stempel der "Plauener Graphikgemeinschaft" versehen und beziffert "17/64".
WVZ Wenke 106, dort mit abweichender Auflagenzahl.
Minimal fingerspurig sowie mittig horizontal gewoelbt.
Masse: Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 29,2 x 14,5 cm.

Thomas Ranft
1945 Koenigsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz
1967–72 Studium an der HGB Leipzig. Anschliessend Uebersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Kuenstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gruendungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit C. Claus und G. Altenbourg. 1986–89 Lehrtaetigkeit a.d. Fachschule fuer angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Kuenste, Leipzig. Gruendungsmitglied des Vereins "Kunst fuer Chemnitz". 2003 erhaelt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Thomas Ranft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788