Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

Thomassin, Recueil de Versailles

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Thomassin, S. Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases, et autres magnifiques ornemens du chateau & parc de Versailles. Den Haag, R. Alberts, 1724. 4to (25:19,5 cm ). Mit gest. Titel vign. , gest. Titel, mehrf. gefalt. gest. Plan u. 218 (5 gefalt. ) Kupfer taf. 5 9 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. ; etwas beschabt u. bestoßen, ohne Rsch. ( ) Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 4212 u. Graesse VII, 144. - Dritte Ausgabe, zuerst 1694 in Paris erschienen. Mit Darstellungen von Brunnen, Vasen, mythologischen Figuren, allegorischen Darstellungen der Kontinente etc. sowie großem Plan von Versailles. Erläuternder Text in Französisch, Latein, Italienisch u. Holländisch. - Teilw. gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, Titel mit Nummernstempel. Third edition. With engr. title- vign. , engr. title, folding engr. plan and 218 engr. plates. - Some browning, occasional spotting, number stamped on printed ti tle. Contemp. calf, spine gilt, somewhat rubbed and worn, spine label missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249