Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Thrakischer Reiter. Donaulande, 2. - 3

Schätzpreis
750 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
750 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:

Thrakischer Reiter. Donaulande, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 8cm. Vollguss. Dreiteilige Figur bestehend aus einer Basis mit vier Füßen, einem langsam schreitenden Pferd und einem gerüsteten Reiter mit erhobener Rechten und Zopffrisur. Provenienz: Ex Sammlung E. F., Rheinland-Pfalz. Erworben auf der Münzbörse Karlsruhe am 3.10.1995. Three-partite figure of a Thracian rider. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Weapon in the riders hand, the horses ears, mane, right front leg and right back hoof broken. Grüne Patina mit braunen Einsprengseln, Waffe in der Hand des Reiters gebrochen, ebenso Ohren, Mähne, rechtes Vorderbein, rechter hinterer Huf und Schweif des Pferdes.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grüne Patina mit braunen Einsprengseln, Waffe in der Hand des Reiters gebrochen, ebenso Ohren, Mähne, rechtes Vorderbein, rechter hinterer Huf und Schweif des Pferdes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513