THRONENDE MADONNA MIT KIND, gotisch, wohl Oberitalien, 13./14. Jh. Nadelholz vollrund geschnitzt, gehölt sowie gefasst. Die Gottesmutter sitzend auf einem architektonisch gestalteten Schemel mit Kissen. Das Christuskind sitzt mit übereinandergeschlagenen Beinen auf ihrem Knie. Das Kleid Mariens fällt in weichen, kaskadenartigen Falten. Fassung teils stark übergangen, 1 Arm des Kindes sowie der Madonna fehlen. H 122 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.