Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Blumen. Wohl Erfurt. 2. H. 18. Jh. Weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 27cm. Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Umlaufend 3 Barockreserven mit großen Blumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "HB 1777", innen gepunzt, Zinnstand. Wandungsriss, Glasurbereibungen und kleine Bestoßungen, Altersspuren und partiell Defekte am Zinn.