TIEFE SCHALE MIT WELLENDEKOR Katalognummer: AK1117-006 Glasierte Keramik China ca. Song bis Yuan-Zeit, ca. 12. -13. Jh. HÖHE 8,1 CM, DURCHM. 18 CM Geschweifte Wandung über hohem Fuß, außen glatt, innen mit einem dichten Muster aus dicht gereihten Wellen im Relief versehen. Die graue Glasur mit feinem Craquelé sowie winzigen Poren, die aufgrund des Alters abgedunkelt sind. Eine Stelle an der Lippe auf japanische Art mit Gold restauriert. Zustandsbericht: Kompletter guter, originaler Zustand Startpreis 起拍價: € 650 Schätzpreis 估價: € 1.300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Schweizer Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona.