Verkündungsengel, Kopf aus Wachs modelliert, Glasaugen, Perücke, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Samt-, Seiden- und Spitzenstoffen, mit Lamé besetzt, Flügel aus Federn, Altersspuren, H ca. 22 cm, Tirol 18./19. Jh.