einflammig; Lampenfuß aus Messing; Gebrauchsspuren; Lampenschirm aus farblosem Glas, dicht mit silbergelben Kröseleinschmelzungen überzogen, mit roten Fäden umsponnen und zu unregelmäßigem Wellenmuster verzogen; modelgeblasen und geformt; Lampenschirm unterhalb minimal bestoßen, dies ist unter der Lampenfassung nicht sichtbar; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 41,8 cm. (MP)