Tischleuchte Manufaktur Meissen, Schwertermarke verdeckt, auf Holzsockel montierter vasenförmiger Fuß mit reicher herbstlicher Früchte- und Blütenbemalung, u.a. Quitte und Brombeeren, einflammig elektrifiziert, mit ovalem cremefarbenen Schirm, insg. gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, Gesamt-H ca. 63 cm, wohl spätes 20. Jh.