Tischuhr, Biedermeier, deutsch, um 1830, Holzgehäuse mit Vogelaugenahorn-Furnier und Messingapplikationen, Bekrönung sek., Schwungbereich des Pendels hinter Glas, Emailzifferblatt (Aufzugslöcher best.), rundes Messingplatinenwerk mit mass. Hakengang (mit Gewichtsausgleich), Stellungen ausgebaut, orig. Pendel und Schlüssel, fixierte Federhäuser, Halbstd.-Schlag auf Glocke, Lfd. 1 Tag, H. ca. 38cm, WZ 3-4, GZ 2-3