Tischuhr Messing, farbvergoldet, 2.H. 19.Jh., gekrönt durch eine Vase, offene Sicht auf das Pendel, champagnerf. Emaillezifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und Zeigern, franz. Pendelrundwerk, Uhrwerk läuft an, H. 50cm, B. 22cm, T. 12cm