Tizian, Kopie nach 18./ 19. Jh. Öl/Lw./Sperrholz. Der Goldregen Danaes. Auf Bett liegender weiblicher Akt, daneben alte Frau, die vom Himmel fallenden Goldtaler in einer goldenen Schüssel auffangend. In den Wolken bärtiges Männergesicht. Unsign. H. 50, B. 63 cm.