Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Tobias Conrad Lotter und Matthäus Seutter "Mappa Geographica Circuli Metalliferi". Um 1745.

Aufrufpreis
240 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Aufrufpreis
240 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten von zwei Platten. Auf Untersatzpapier aufgelegt. In der Platte bezeichnet "Tob. Conr. Lotter sculpsit", in der Roccaillenkartusche o.re. ausführlich betitelt, mit Autoren- und Verlegerangabe versehen. Am unteren Rand Bergarbeiter in Tracht und querschnitthafte Darstellung von Stollen, Gängen und Entwässerungstechnik in einer Landschaft. Lotter fungierte auch als Verleger der Karte, für die der Kaiserliche Kartograph Matthäus Seutter die Zeichnung lieferte.
Blätter gebräunt, stark fleckig, mit Mittelfalzen, umlaufend mit kleinen Einrissen, knickspurig, Ecken lädiert. Ein Blatt mit Klebeband am Rand li. Untersatzpapiere partiell lose und abgerissen. Ein Blatt u.re. in Blei bezeichnet.
Darst. je. ca. 48 x 58 cm, Bl. je ca. 59 x 49,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.06.2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.06.2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788