”Tod der Kleopatra” nach Gyula Benczur Darstellung der letzten ägyptischen Königin Kleopatra VII. mit Nemeshaube, nach dem Tod ihres Geliebten Marcus Antonius und der Niederlage gegen Octavian sollte Kleopatra als Gefangene in Rom zur Schau gestellt werden, in ihrer politischen Ausweglosigkeit und der Angst vor der bevorstehenden Demütigung verübte die gestürzte Königin in der Haft – der Legende nach durch einen Schlangenbiss – Selbstmord, Kopie nach einem Motiv von Gyula Benczur (1844–1920), Öl auf Sperrholz, Mitte 20. Jh., unsigniert, Malerei etwas holzrissig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 128,5 x 88 cm.