Töpfchen mit grünblauem Dekor. Römische Kaiserzeit, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 10,8cm, ø 10cm. Bauchiger Topf mit kurzem Hals mit weiter, gestauchter Mündung aus grünlichem Klarglas. Die beiden am oberen Ansatz mehrfach gefalteten Henkel aus durchscheinendem grünen Glas. Am Bauch aus demselben Material ein aufgelegtes Zick-Zack-Muster. Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland; ex Gorny & Mosch 179, 2009, 78; ex Privatsammlung London 1983/84. Roman glass pot with blue-green decoration. 3rd - 4th century A.D. Intact. Dunkler Belag, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Töpfchen mit grünblauem Dekor.
Erhaltung: Dunkler Belag, intakt.