Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Tofino de San Miguel, V. Atlas Maritimo

Auction 18.11.2023
18.11.2023
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.223 $ - 5.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Auction 18.11.2023
18.11.2023
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.223 $ - 5.278 $
Zuschlagspreis:

Tofino de San Miguel, V. Atlas Maritimo de Espana. Quae tentare Thetim ratibus. Bd. 2 (von 2). Madrid, 1789. Mit altkoloriertem, goldgehöhtem, gestochenem Titel und 25 gestochenen Seekarten (davon 18 doppelblattgroß) sowie 6 gestochenen Küstenprofilen (davon 5 doppelblattgroß), jeweils datiert zwischen 1787 und 1789. Imperial-Folio. Ldr. d. Zt. mit etw. RVerg. u. 2 RSch. (etw. bestoßen u. berieben, Deckel etw. wellig u. mit kleinen Fehlstellen). Tooley S. 280f.- Die Karten enthalten außergewöhnlich gestaltete, fein gestochene Titelkartuschen.- 3 Karten enthalten mehrere Karten auf 1 Blatt.- Der Atlas enthält: 1. Oceano Atlantico. 2. Costa de Africa. 3. Cabo Dan Vincente hasta cabo Ortegal. 4. Cabo Prior hasta la embocadura del Mino. 5. Rias de Ferrol. 6. Ria y puerto de Ferrol. 7. Ria de Corcubion. Ria de Pontevedra. 8. Ria de Vigo. 9. Costas de Galicia y Portugal. 10. Cabo de San Vincente. 11. Puerto de Cadiz. 12. Punta Candor hasta Cabo de Trafalgar. 13. Costa de Portugal. 14. Sierra de Ronda. 15. Cabo de Espartel. 16. Cabo Bojador hasta cabo Verde. 17. Malpica hasta el rio Bayona. 18. San Juan de Luz. 19. Punta Calderon hasta Punta de Mugeres. 20. Punta de la Buelganegra. 21. Costa de Cantabria. 22. Puerto de Pasages. 23. Plaza y puerto de San Sebastian. 24. Concha y barra de Bilbao. 25. Puerto de Santona. 26. Puerto de Santander. 27. Concha de Gijon. 28. Ria del Barquero 29. Islas de los Azores. 30. Rada de Fayal. 31. Vistas de las islas de los Azores.- 4 Karten minimal feuchtrandig im weißen Außensteg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
18.11.2023
Antiquariat u. Auktionshaus Schramm
Feldstr. 88
24105 Kiel
info@antiquariat-schramm.de
+49 (0)431 94367
+49 (0)431 801066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
18.11.2023
Feldstr. 88
24105 Kiel
info@antiquariat-schramm.de
+49 (0)431 94367
+49 (0)431 801066