Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.092 $ - 7.639 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.092 $ - 7.639 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.506 $

TOISON D'OR] -- Armorial de l'ordre de la Toison d'Or . Vers 1560.
TOISON D'OR] -- Armorial de l'ordre de la Toison d'Or . Vers 1560. Petit in-folio (300 x 206 mm). Manuscrit sur papier de 250 feuillets comportant 240 BLASONS À PLEINE PAGE, IMPRIMÉS ET COLORIÉS à l'époque. Textes et légendes en français à l'encre sépia. (Mouillures dans les marges et quelques menues restaurations. Réparations au ruban adhésif sur le premier feuillet. Certains blasons semblent avoir été rehaussés ultérieurement, les feuillets 225, 226 et 227 sont restés vierges de tout blason. Quelques annotations au crayon.) Reliure légèrement postérieure, basane, double encadrement de filets à froid sur les plats avec fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs (reliure très accidentée, plats détachés, nombreuses lacunes au dos, plats frottés). Provenance : Viglius van Aÿta (ex-libris imprimé sur peau de vélin servant de gardes) -- Ducs d'Arenberg (ex-libris armorié du château de Nordkirchen avec cotes manuscrites à l'encre "ms n° 91" et "Nu 5254" sur l'ex-libris et au verso du premier feuillet blanc). La Toison d'or, l'un des ordres les plus prestigieux d'Europe, fut créée le 10 janvier 1430 par Philippe le Bon, duc de Bourgogne, à l'occasion de son mariage avec Isabelle de Portugal. Cet armorial, qui s'ouvre sur les armes de Philippe le Bon, accompagnées de sa devise "Aultre naray", se compose de 240 blasons imprimés puis coloriés, entourés du collier de l'ordre, chacun accompagné du nom, titre et qualité du chevalier. Seul le blason de Pedro IV Fernandez de Cordoba, 4 e duc de Feria, a été dessiné. Aux blasons des 24 premiers chevaliers, nommés par le duc de Bourgogne lui-même, à Bruges, lors de la création de l'ordre (Guillaume de Vienne, seigneur de Saint-George; Regnier Pot, seigneur de Prugne; Jehan de Roubaix; Roland d'Uykercke, seigneur de Hemsrode; etc.), succèdent 216 autres chevaliers nommés lors des vingt-trois chapitres qui eurent lieu entre 1431 et 1559. Le lieu et la date de chacun de ces chapitres sont soigneusement précisés ainsi que la liste des chevaliers "trépassés" depuis le chapitre précédent et celle des chevaliers nouvellement "élevés". Parmi les plus éminents citons le futur Charles Quint (dont les armes sont accompagnées de sa devise "Quy vouldra"), Henry VIII d'Angleterre et François I e r, reçu lors du dix-huitième chapitre à Bruxelles en 1516. Les armoiries de Gonzalo Fernandez de Cordoba, 3 e duc de Sesa, de Don Carlos d'Autriche, de Luis Enriquez de Cabrera, 2 e duc de Medina et de Rioseco, ainsi que celles d'Alfonse d'Aragon, 3 e duc de Cardonna, ont été omises. Le dernier blason est celui de Joachim, baron de Neuhaus. "On voit paraître aux environs de 1560 aussi un armorial manuscrit servant de Livre de l'ordre pour les membres, dont une dizaine d'exemplaires en majeure partie identiques ont été conservés. Ils empruntent leur forme aux armoriaux richement enluminés de l'époque précédente, mais non sans être beaucoup plus simples quant à leur exécution. Avec leur format de plus ou moins 30 centimètres, ils sont sensiblement plus grands que les livres des Statuts de naguère, mais ils ont été exécutés en papier et les armoiries y ont été appliquées sur des modèles imprimés préalablement de figures de bois" (Dr Anne S. Korteweg "Les manuscrits des statuts" in L'Ordre de la Toison d'or de Philippe le Bon à Philippe le Beau (1430-1505) , p. 44). Cet armorial a appartenu à Viglius van Aÿta (1507-1577). Sénateur à la cour suprême de Malines, président du Conseil de Bruxelles, il fut nommé, en 1562, chancelier de la Toison d'or. L'ouvrage a très probablement été réalisé pour lui à cette époque. Notons enfin qu'il fit aussi partie de la bibliothèque des ducs d'Arenberg dont un, Jean de Ligne (1525-1568), avait été nommé chevalier de la Toison d'or en 1546. TRÈS BEL ARMORIAL DE LA TOISON D'OR AYANT APPARTENU À L'UN DES CHANCELIERS DE L'ORDRE. La Toison d'Or, cinq siècles d'art et d'histoire . Catalogue de l'exposition, Bruges 14 juillet-30 septembre 1962; L'Ordre de la Toison d'or de Philip

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris