Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Tommaso Salini, dit Mao Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.299 $ - 44.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.299 $ - 44.398 $
Zuschlagspreis:

Tommaso Salini dit Mao Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs Huile sur toile (Toile d'origine) 'A VASE OF FLOWERS', OIL ON CANVAS, BY T. SALINI Hauteur : 62,50 Largeur : 49,50 cm Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire dans la première partie du XXe siècle ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Franco Moro "Tanti maestri un solo nome : Tommaso Salini", in 'Studi di Storia dell'Arte', n° 22, 2012, p. 136, fig. 50 Commentaire : A contempler l'équilibre et la simple beauté de notre vase de fleurs, nous ne soupçonnerions pas les nombreuses questions que le corpus auquel se rattache notre tableau suscita auprès de générations d'historiens d'art. Giovanni Baglione le premier nous parle de Tommaso Salini : " Thomasso, dit Mao, Salini le romain, se mit à faire des fleurs et des fruits et autres choses de la nature ; et il fut le premier à arranger ainsi les fleurs avec leur feuillage, faisant preuve d'une imagination pleine de caprices et d'étrangetés, tant et si bien qu'il eut un grand succès et en tira un grand profit 1". Nous ne connaissons aujourd'hui que peu de choses de cet artiste dont Federico Zeri qualifiait le corpus de " saveur archaïque et presque expérimentale qui nous plonge aux sources du caravagisme2". Si Mina Gregori se pencha sur le peintre3, c'est bien la récente publication que Franco Moro consacra à Salini qui pose les bases d'un volumineux corpus de vases de fleurs4. Dans la Sainte Cécile de la collection Lino Stefanini de Turin (fig. 1), signée de Salini, nous retrouvons dans l'angle supérieur droit un vase de fleurs aux mêmes caractéristiques que le nôtre. La recherche du " symétrique libéré " se retrouve dans l'ensemble de l'œuvre florale de Salini. A la fois archaïques et modernes, ses vases de fleurs nous surprennent par leur diversité mais aussi par le côté récurrent de la formule : un vase posé de façon frontale sur un entablement et une composition luxuriante dont l'apparent ordonnancement est tempéré par une vitalité qu'exprime le cheminement des fleurs et de leurs tiges dans la composition. Tommaso Salini est un contemporain de Caravage et sans doute un des maîtres les plus importants dans ce genre de la nature morte de fleurs. Nous pouvons aujourd'hui le considérer comme un des créateurs de ce genre autonome. Oncle et probablement maître de Mario de' Fiori, sont art s'épanouit par l'intermédiaire de ce disciple dans la riche et rayonnante Rome du XVIIe siècle. Nous remercions Monsieur Franco Moro de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1 Giovanni Baglione Le vite de' pittori, scultori et architetti. Dal Pontificato di Gregorio XIII dal 1572 in fino a' tempi di Papa Urbano Ottavo nel 1642, Roma, 1642, p. 187-188. 2 Federico Zeri, " Nota a Tommaso Salini ", in Diari di lavoro 2, Turin, 1976, p. 104-105 3 Mina Gregori, " Una svolta per Tommaso Salini pittore di nature morte ", in Paragone 48, 1997, 15-16, p. 58-63. 4 Franco Moro " Tanti maestri un solo nome : Tommaso Salini Gli inizi a Roma del vaso di fiori ", in Studi di Storia dell'Arte, 22, Todi, 2012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020