Länglich-bauchiges Gefäß aus rötlichem Ton mit spitz zulaufenden Enden. Ein Ende als Tierkopf gestaltet. Oben mit trichterförmiger Öffnung. Rand minimal bestoßen, ein Ohr mit kleiner Abplatzung. Höhe 15 cm. Provenienz: Aus ehemals chilenischer Privatsammlung. Erworben vor 1971 im südamerikanischen Kunsthandel. Im Zuge der Übersiedlung des Sammlers 1971 nach Deutschland verbracht. Zustand: II -