Tonkachel mit Hirsch. Byzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. 25,5 x 26cm. Heller Ton mit weißem Überzug und Resten der gelben und roten Bemalung. Quadratischer, leicht erhabener dünner Rahmen mit zwei Leisten rechts und links am Rand der Kachel, darin ein nach links laufender Hirsch mit großen Hörnern und offenem Maul. Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979. Terracotta tile with rests of red and yellow paint depicting a deer running to the left. Byzantine, 6th - 7th century A.D. Some abraisons, otherwise intact. Abrieb an verschiedenen Stellen, sonst intakt.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse
Erhaltung: Abrieb an verschiedenen Stellen, sonst intakt.