Auktionsarchiv: Los-Nr. 0417-191

TOPFFÖRMIGES DECKELGEFÄSS

Schätzpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:

TOPFFÖRMIGES DECKELGEFÄSS

Schätzpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:

TOPFFÖRMIGES DECKELGEFÄSS Katalognummer: AK0417-191 Lacktechnik auf Bambus Burma 20.Jh. HÖHE 19,3 CM Dichter feiner Dekor auf diesem bauchigen Schultergefäß, das in Rotlack gestaltet ist. Das Stück ist ganz leicht, da aus Bambusstreifen aufgebaut und lacktechnisch überarbeitet. Das äußere Zierwerk ist in der Yun-Technik feinst eingeschnitten und mit gelbgrauem und dunkelgrauem Lack hervorgehoben. Die Motive sind ein rundum verlaufender Stellschirm mit sehr bewegten Tanzszenen darauf. Auf dem Boden ein radschlagender Pfau, Symbol Burmas. Der mit Rankenwerk verzierte Deckel ist gewölbt. Einige kleinere Randstellen bestoßen. Startpreis: € 150 Schätzpreis: € 300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Anette van Meer

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220