Torsofigur einer Uma oder Durga. Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein. H 48 cm. Kambodscha, wohl Prae-Angkor-Periode, 7.-9. Jh. Lit.: Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Nr. 8 und Nr. 17. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung Abkürzungsverzeichnis