Tortenheber Josef Maria Olbrich Entwurf um 1904, Ausführung Sächsische Metallwarenfabrik Wellner Söhne Aue, Alpacca naturpoliert, gestempelt 90, aus dem Tafelbesteck Nr. 130, geometrische Gestaltung, normale Altersspuren, L 26 cm. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 181, Nr. 57.