TOUCHET (Jacques) & CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle, aquarelles de Jacques Touchet Bruxelles, Editions du Nord - Albert Parmentier, 1943. In-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations en couleurs pleine page et dans le texte. Exemplaire n° 184 des 350 exemplaires sur vélin blanc pur fils Atlas. Bel exemplaire. On y ajoute du même auteur, même illustrateur, même éditeur : Les héritiers Euffe. 1947. In-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations en couleurs pleine page et dans le texte. Exemplaire n° 48 des 100 exemplaires sur fort vélin blanc de Hollande. Bel exemplaire.