Traité de l'horlogerie méchanique et pratique. Paris, Moette, Prault, Guérin, Clément, Debats, Dupuis, Jombert, 1741. 2 vol. in-4 veau époque, dos à nerfs ornés. Bien complet des 91 planches dépliantes. Reliures usagées avec manques de cuir, mouillures marginales (commençant à ronger les marges au tome II), planche 29 rongée en marge, qqs salissures