Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

TREMBLEY (Abraham) Mémoires pour servir

Livres
20.04.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 119 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Livres
20.04.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 119 $ - 179 $
Zuschlagspreis:

TREMBLEY (Abraham) Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes Paris, Durand, 1744 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], frottées, petit manque de cuir à un plat. €100-150 Édition au format in-12, parue la même année que l'édition au format in-4 de Leyde. Elle est illustrée de 20 planches repliées (contre 13 pour l'éd. de Leyde). " An Account of Trembley's pioneering experiments on hydras and the discovery of multiplication by artificial division. He also successfully transformed two hydras into one, the first permanent graft of animal tissues " (Garrisson-Morton). Dans ce mémoire, Trembley démontre la nature animale de l'hydre et décrit ainsi pour la première fois une forme de régénération animale complète. L'ouvrage est également important sur le plan méthodologique, puisque Trembley utilise systématiquement l'expérimentation pour découvrir le fonctionnement de l'hydre. Garrisson-Morton, 307. Nissen, 4163.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.04.2021
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.04.2021
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030