TRES IMPORTANTE FIGURE D'ANCETRE ROYAL MASCULIN BANGWA
XIXE SIÈCLE, FONTEM, CAMEROUN
TRES IMPORTANTE FIGURE D'ANCETRE ROYAL MASCULIN BANGWA XIXe siècle, Fontem, Cameroun Iefem , représenté debout sur des jambes fléchies, une main reposant sur une cuisse et l'autre tenant une calebasse, le visage ovale à la bouche ouverte montrant les dents pointues surmonté d'une haute coiffure. Très belle patine sombre et brillante. Hauteur: 89 cm. (35 in.)
XIXE SIÈCLE, FONTEM, CAMEROUN