Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229

Trevisani, Francesco Umkreis
1656

Limitpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229

Trevisani, Francesco Umkreis
1656

Limitpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:

Trevisani, Francesco Umkreis
1656 Capodistria - 1746 Rom.
Maria mit dem schlafenden Jesuskind.
Öl auf Leinwand. Unsign.
H. 45, B. 35 cm (Bildträger). Gerahmt.
Provenienz: Gertrud von Lukasiewiecz, Bad Säckingen; durch Erbfolge übergegangen in Privatbesitz Hexental.

Zustandsbericht:
Starke Frühschwundrisse, Bildträger brüchig und teilweise durchscheinend mit zahlreichen daraus resultierenden kl. Farbfehlstellen (ca. 1 mm - 1,2 cm), leichte Oberflächenverschmutzung, Keilrahmen nach recto durchdrückend, u.r. Retusche (ca. 2,5 cm).
Trevisani, Francesco circle of
1656 Capodistria - 1746 Rome.
Mary with the sleeping Child Jesus.
Oil on canvas. Unsigned.
H 45, W 35 cm (support). Framed.
Provenance: Gertrud von Lukasiewiecz, Bad Säckingen; by succession transferred to private property Hexental.

Condition report:
Considerable white shrinking cracks, support brittle and partly translucent with numerous resulting small spots of paint loss (circa 1 mm - 1,2 cm), slight surface soiling, stretcher pushing through to recto, retouching (circa 2,5 cm) lower right.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Trevisani, Francesco Umkreis
1656 Capodistria - 1746 Rom.
Öl auf Leinwand. Unsign.

Zustandsbericht:
1656 Capodistria - 1746 Rome.
Oil on canvas. Unsigned.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3229
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850