Trew, C. J. Beschreibung der Grossen Americanischen Aloe. Nürnberg, Adelbulner für Endter u. Engelbrecht, 1727. Qu. - 4to (16,5:21 cm ). Mit 1 Kupfertafel. 3 6 S. , 1 Bl. Umschlag d. Zt. , Kanten berieben u. mit kl. Randläsuren, Rückdeckel 3,5 cm im Rand entfernt. In mod. Lwd. -Kassette. ( ) Stafleu-C. 15.129; Pritzel 9497; Alden-L. 727/223. - Seltene erste Buchausgabe seiner vorher in den "Acta erudita" erschienenen Arbeit. "Seine schon 1727 publicirten, lange fortgesetzten Messungen am Blüthenschaft von Agave americana in Verbindung mit Beobachtungen über Lufttemperatur und Witterungsverhältnisse, die deren Einfluß auf das Längenwachsthum der Internodien und Blätter darthun sollten, waren Vorläufer für die hundert Jahre später von E. Meyer, Mulder und darnach von de Vriese, Harting und Caspary neu aufgenommenen einschlägigen pflanzenphysiologischen Untersuchungen" ( ADB XXXVIII, 595). - Etwas gebräunt, teilw. stockfleckig, vereinzelt kleinere Randläsuren, Tafel im rechten Außenrand etwas stärker.