China. - (Trigault, N.). Regni Chinensis descriptio. Ex variis authoribus. Leiden, Elzevir, 1639. 12mo. (11:6 cm). Mit gest. Titel u. 2 ganzs. Textholzschnitten. 4 Bll. (inkl. Titel), 365 S., 4 Bll. Späterer Ldr. mit 2 Rsch., berieben und bestoßen. Cordier, BS 23; Lust 69; Löwendahl 91; Walravens, China illustrata 115; Willems 486. - "Das kleine Werk enthält das erste Buch von 'De christiana expeditione apud Sinas', Matteo Riccis Bericht über die chinesische Mission... Dazu kommen Auszüge aus Samuel Purchas' 'Hakluytus Posthumus...', insbesondere ist ein Bericht über die Reise des Bento de Gois angehängt." (Walr.). Der Titel mit einer kl. Karte von China. - Vereinzelt etwas fleckig, zu Anfang und Ende kl. Wasserrand, teilw. leicht gebräunt.