Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

Troili, La prospettiva

Schätzpreis
950 €
ca. 1.015 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138

Troili, La prospettiva

Schätzpreis
950 €
ca. 1.015 $
Zuschlagspreis:

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 1044-1185 / Sitzungsbeginn 17.45 Uhr Troili (Trogli), J. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla, fiori, per facilitare l'intelligenza, frutti, per non operare alla cieca. 2 Tle. in 1 Bd. Bologna, HH. del Peri, 1672. Fol. (32:23 cm). Mit Holzschnittwappen auf dem Titel, 59 (1 wiederholt) ganzseit. Textholzschnitten in floralen u. Früchte-Bordüren sowie zahlr. Vignetten. 5 nn., 58 (recte 59) num. Bll. Mod. Hlwd. mit farb. Rückenschild, Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Fowler 347; Ornamentstichkat. Bln. 4722 Anm.; Riccardi I/2, 561, 2.1; vgl. Cicognara 866 (Ausg. 1683). - Seltene erste Ausgabe. Teilweise zum praktischen Gebrauch der Theater-Bühne. Der Bologneser Figuren-, Perspektiv- und Quadraturmaler Giulio Troili (auch Trogli, 1613-85) wurde nach dieser Schrift Paradosso genannt. 1683 erschien eine zweite, um einen dritten Teil erweiterte Ausgabe. - Meist nur leicht gebräunt, etwas finger- bzw. stockfleckig, vereinzelt auch etwas wasserfleckig. Hier u. da in den Rändern Löchlein od. Einrisse (teils rep.; vereinzelt bis in die Bordüre). Teils neu aufgefalzt zum Binden. 2 Taf. mit Notiz in Tinte unter- bzw. oberhalb der Einfassung. Unbeschnittenes Exemplar. 2 mod. Exlibris. Rare first edition, 2 parts in 1 volume. Richly illustrated with woodcut coat-of-arms on title and 59 full-page woodcuts within a decorative flower and fruit border. - Some mostly light browning, some staining and soiling, occasionally waterstaining. A few small marginal holes and tears (partly repaired, a few affecting borders). Partly mounted on new gutters. Old ink notes to 2 plates. Uncut copy bound in recent half-cloth, edges and corners somewhat worn. 2 mod. bookplates.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1138
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249